Версия для слабовидящих

НАСТОЯЩИЙ САЙТ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ ТОГБУЗ «Инжавинская црб».

Любые другие сайты, имеющие созвучные или схожие названия,доменные адреса, не имеют отношения к ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» и ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» не несет ответственности
за информацию опубликованную на них. Будьте внимательны и соблюдайте  меры безопасности.

 

 

Телефон горячей линии по вопросам консультации и оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией: 89027254985. Телефон регистратуры и вызова врача на дом: 84755327231(взрослая поликлиника), 84755328351(детская поликлиника).

i 2

В период с 14.11. по 20.11. 2022 года ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» проводит акцию «Сахар под контролем».
Специалистами проводятся лекции, конференции, беседы, флебшобы, организуются «Круглые столы» по выше озвученной тематике. В поликлинике демонстрируются видеоролики на видео панели, активно работают Школы здоровья. Распространяются буклеты и листовки по профилактике СД и правильному питанию. Задействованы все структурные подразделения учреждения: поликлиника, ЦВОП, ФАПы, ФП.
В поликлинике на16 ноября запланирован - День открытых дверей — будут проводится лабораторные анализы уровня сахара в крови, холестерина, а также измерение АД и консультирование граждан.
Сахарный диабет II типа (СД)— это хроническое неинфекционное заболевание, характеризующееся гипергликемией (повышенным содержанием глюкозы в крови), развивающейся в результате нарушения механизмов взаимодействия инсулина клетками тканей или его секреции. У больных этой формой заболевания поджелудочная железа не может продуцировать достаточное количество инсулина или же организм неэффективно его использует.
Основные причины развития сахарного диабета II типа:Ожирение. Жировая ткань снижает способность клеток использовать инсулин.
Ожирение определяется у 80-90% больных СД II типа.
– Гиподинамия: человек мало двигается, ведет пассивный образ жизни.
– Неправильное питание: избыток калорий в рационе, частые переедания, или употребление большого количества рафинированного сахара, который быстро поступает в кровоток, провоцируя «скачок» секреции инсулина.
– Наличие у человека других эндокринных болезней: заболевания поджелудочной железы и др.
– Инфекционные болезни. У людей с наследственной отягощенностью первичное проявление СД регистрируется , как осложнение вирусного заболевания. Наиболее опасными считаются грипп, ОРВИ, герпес и гепатит.
Сегодня мы поговорим о влиянии правильного питания при, как фактора профилактики развития СД.
Для снижения риска развития СД необходимо придерживаться правильного питания.ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ:
1. Сбалансированный рацион,
это рекомендации по формированию вашего меню, то есть сделать ваш рацион разнообразным. Выделяют две группы веществ, которые человек может получить только из еды: макронутриенты (белки, жиры, углеводы) и микронутриенты (витамины, минералы). От этого зависят выносливость,умственные способности и здоровье в целом.2. Индивидуальный режим питания.
Каждый человек выбирает для себя удобный график приемов пищи, с учетом своего состояния здоровья, возраста и физических нагрузок. Но оптимально в течении дня должно быть не менее четыре приемов пищи.3. Сохранение водного баланса в организме,
Необходимо соблюдать потребление воды в течении суток, для каждого человека она может быть разной — это зависит от многих факторов: пола, возраста, физической активности и т. д., но минимум её суточного потребления составляет 1 литр, оптимально 2 литра. Следует помнить, что употреблять воду надо равномерно в течении суток, так как пропускная способность почек здорового человека составляет 0,7 литра в час.4. Ограничения,
Ограничения необходимо соблюдать в объеме пищи на один прием, не перегружая свой желудок и не допуская переедания.Но принципиальные ограничения касаются всего лишь трех продуктов: соли, сахара и трансжиров.
Норма соли для взрослых составляет 5 граммов в день. Снижение употребления соли на половину нормы сокращает риск возникновения инсульта и ишемической болезни сердца.
Большие количества употребления сладостей, кондитерских изделий, меда и сладких напитков может привести к набору лишнего веса и создается риск развития сахарного диабета 2 типа, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Трансжиры надо исключить из своего рациона максимально! Они содержатся в следующих продуктах питания: чебуреки, гамбургеры, маргарин, картофель фри, тортики, пирожки, пицца, майонез, чипсы, куриные и рыбные палочки, замороженные котлеты и блинчики, попкорн. Это далеко не весь перечень, поэтому при покупке продуктов внимательно смотрите состав.5. Полезные привычки,
• Ешьте не менее 400 грамм овощей в день;
• тщательно пережевывайте пищу;
• Планируйте меню на день заранее;
• Исключите отвлекающие факторы во время еды.

Яндекс.Метрика