Версия для слабовидящих

НАСТОЯЩИЙ САЙТ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ ТОГБУЗ «Инжавинская црб».

Любые другие сайты, имеющие созвучные или схожие названия,доменные адреса, не имеют отношения к ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» и ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» не несет ответственности
за информацию опубликованную на них. Будьте внимательны и соблюдайте  меры безопасности.

 

 

Телефон горячей линии по вопросам консультации и оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией: 89027254985. Телефон регистратуры и вызова врача на дом: 84755327231(взрослая поликлиника), 84755328351(детская поликлиника).

ЕСЛИ У ВАС БЕССОННИЦА

СОН — это чудо матери-природы, вкуснейшее из блюд в земном пиру". Но далеко не всякий умеет сохра­нить и сберечь его.

Есть немало любителей пить, перед тем как лечь спать, чай, кофе. Они забывают, что теин и кофеин воз­буждающе действуют на головной мозг и кровообращение. Вызывать бессонницу могут также курение по вечерам, обильный ужин, алкоголь.

Обычно люди, начинающие страдать бессонницей, вместо того, чтобы обратиться к врачу за советом, начина­ют „лечить" себя различными снотворными: достают „це­лебные" таблетки и принимают их, сами устанавливая до­зы. Ведь даже врачи назначают препараты лишь на корот­кое время и, когда эффект достигнут, тут же их отменяют и завершают лечение другими, безвредными средствами. Многим, например, известен веронал. Но принимать веро­нал обычно рекомендуется не более 3—4 дней подряд. В противном случае он вызывает головные боли, слабость.

Подобное действие оказывают нередко и другие снот­ворные. Со временем влияние обычных доз слабеет, и че­ловек начинает повышать их. Так нередко возникает пато­логическое влечение к снотворному — вид наркомании.

Как же восстановить нормальный, здоровый сон?

Самое главное, следует научиться ложиться и вставать в одни и те же часы. Иначе нарушается биологический ритм и, как следствие, развивается бессонница. Лучше все­го рано ложиться и рано вставать.

Особенно часто страдают бессонницей люди, занимаю­щиеся постоянно умственным трудом. Многие из них нера­ционально перенапрягают силы, работают, будучи утом­ленными и даже переутомленными. При этом немало лю­бителей искусственно „взбадривать" себя чаем и кофе по­вышенной концентрации. Но это избавляет от усталости лишь на время, тогда как физическое утомление не снима­ется.

Отсюда первый вывод — надо всегда стараться рабо­тать на свежую голову, никогда не перебарывать уста­лость, особенно сильную. Внемлите совету — не работайте в поздние часы, особенно ночью. Интенсивным умственным трудом следует заниматься после хорошего отдыха, нормального ночного сна. Ужинать рекомендуется не поз же, чем за два часа до сна, причем пища должна быть лег­кой.

У некоторых людей возникает со временем навязчивая мысль, что, мол, как ни старайся, все равно не заснуть. И  едва голова такого человека касается подушки, как злоечастные думы целиком завладевают его вниманием и, ко­нечно, мешают спать. Известный по нервным болезням профессор Пьер Дюбуа верно подметил: „Не надо охотиться за сном, стоит только приняться за ловлю его, как он улетает быстрее птицы".

ДВА НАРОДНЫХ СРЕДСТВА ОТ БЕССОННИЦЫ

- 1 чайную ложку смешанных в равных пропорциях ромашки аптечной, мяты, валерианы, мелиссы лимонной, хмеля заварить крутым кипятком, дать настояться 1 час, процедить и пить перед сном по ½ стакана;

- 1 столовая ложка меда на стакан теплого молока позволит вам расслабиться и заснуть.

ХОРОШО СПИМ:

- ложитесь спать в определенное время;

- перед сном можно немного почитать "легкую" литературу;

- не смотрите телевизор за час до сна;

- проветривайте спальню;

- удобная одежда поможет спокойно заснуть;

- несколько капель лавандового масла на подушке успокоят вас.

 

Заснули, 8-9 часов сна и бодрость вам гарантирована. Если вы все-таки страдаете бессонницей, не прибегайте к снотворным средствам посоветуйтесь с врачом.

Яндекс.Метрика