Версия для слабовидящих

НАСТОЯЩИЙ САЙТ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ ТОГБУЗ «Инжавинская црб».

Любые другие сайты, имеющие созвучные или схожие названия,доменные адреса, не имеют отношения к ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» и ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» не несет ответственности
за информацию опубликованную на них. Будьте внимательны и соблюдайте  меры безопасности.

 

 

Телефон горячей линии по вопросам консультации и оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией: 89027254985. Телефон регистратуры и вызова врача на дом: 84755327231(взрослая поликлиника), 84755328351(детская поликлиника).

Еще раз о  вреде курения

 

Ø По мнению Генерального Директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Г.Х. Брундтланд табак самый главный глобальный убийца. При сохранении современных тенденций развития табачной эпидемии к 2030 году табак будет убивать 10 миллионов человек ежегодно.

Ø в России курят 63% взрослых мужчин (44 миллиона человек) и почти 10% женщин (8 миллионов человек). Ежегодно от причин, связанных с курением преждевременно умирает более 270 тысяч человек. Смертность, связанная с курением, приводят в среднем к потере человеком 20 лет жизни.

Ø Индикатором табачной зависимости является время, когда курильщик выкуривает первую сигарету после ночного сна. Если первая сигарета выкуривается сразу или в первые полчаса после сна – это свидетельствует о наличии табачной зависимости.

Ø Безопасных сигарет не существует. Заявления табачных компаний о разработке сигарет с минимально возможной дозой никотина – стопроцентно рекламный ход, поскольку на здоровье человека влияет не столько никотин, а в большей степени содержащиеся в табачном дыме канцерогены, токсические вещества, продукты горения.

Ø Действующий в России Закон "Об ограничении курения табака" не удовлетворяет потребности общества и государства. Один лишь пример: основные и дополнительные предупредительные надписи о вреде курения табака должны занимать, в соответствии с Российским законом, только 4% площади упаковки табачных изделий (для сравнения – в Канаде – 50%, Бразилии – 100%).

Ø Американские исследователи обнаружили ген, различные формы которого обусловливают разные варианты протекания никотиновой зависимости и "синдрома отмены". Они доказали, что никотиновые жвачки и пластыри не в состоянии помочь курильщикам, потому что разработаны без учета психологической зависимости от курения.

Ø Датские ученые в течение 15 лет изучали причины смерти курильщиков. Они условно разделили участников исследования (более 20 тысяч человек) на две группы – "активных курильщиков", выкуривающих не менее 15 сигарет в день, и "легких курильщиков, выкуривающих 14 и меньше сигарет. Смертность от заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы во второй группе оказалась на 25% меньше, чем в первой. Полный отказ от курения снижал смертность на 35%. А вот переход из группы "активных курильщиков" в группу "легких курильщиков", то есть сокращение числа выкуриваемых в течение дня сигарет, не оказывал никакого влияния на вероятность гибели от инфаркта или рака легких.

Ø Табак входит в первую десятку "убийц" рода человеческого. Курение официально признано фактором, ускоряющим развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. Многие компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Особенно пагубно они действуют на сосуды сердца, головного мозга, ног.

Ø Французские ученые установили, что курение сказывается на внешности женщины отрицательнее, чем на внешности мужчины. У представительниц прекрасного пола кожа на лице стареет быстрее, теряет эластичность, а в уголках рта и глаз появляются глубокие морщины. Зато у мужчин в 8 случаях из 10 в связи с курением развивается сужение кровеносных сосудов в половых органах и как следствие этого – импотенция. Шансов стать импотентом у курильщиков в 2 раза больше, чем у некурящих.

Ø Английский союз врачей подсчитал: каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут.

Ø Датские ученые, основываясь на результатах 22-х летнего исследования, утверждают, что даже те, кто лишь "балуется" сигаретами и выкуривает всего несколько штук в день, сильно рискуют своим здоровьем.

Ø Курильщики сживают со свету своих домашних питомцев – к такому выводу пришли американские ученые. К самой уязвимой группе относятся попугаи. Кошки из прокуренного дома приблизительно в два раза чаще заболевают кошачьей лимфомой (злокачественным новообразованием). Собаки, подобно кошкам, копят вредные смолы в шерсти, но болеют реже, так как постоянно проветриваются на прогулках и, кроме того, их чаще моют.

Способы отказа от курения: советы немецких медиков

Покупайте сигареты только по одной пачке.

Взяв сигарету, пачку сразу прячьте.

Пользуйтесь сигаретами только с фильтром.

Постоянно меняйте сорт сигарет.

Держите сигареты дальше от рабочего места.

Отказывайтесь от угощения чужими сигаретами.

Не просите закурить сами.

Не носите с собой спички, зажигалку.

Покурив, прячьте пепельницу.

После каждой затяжки кладите сигарету на край пепельницы.

После первой затяжки погасите сигарету.

Затягивайтесь через раз.

Постепенно переходите на курение без затяжек.

Первую сигарету курите после завтрака.

Постепенно увеличивайте срок между моментом, когда возникает желание закурить, и началом курения до 10 и более минут.

Не курите больше одной сигареты в час.

Подсчитайте, сколько сэкономили денег, когда стали меньше курить.

 

 

Яндекс.Метрика