Версия для слабовидящих

НАСТОЯЩИЙ САЙТ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ ТОГБУЗ «Инжавинская црб».

Любые другие сайты, имеющие созвучные или схожие названия,доменные адреса, не имеют отношения к ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» и ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» не несет ответственности
за информацию опубликованную на них. Будьте внимательны и соблюдайте  меры безопасности.

 

 

Телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в ТОГБУЗ "Инжавинская ЦРБ": 89027254985. Телефон регистратуры и вызова врача на дом: 84755327231(взрослая поликлиника), 84755328351(детская поликлиника).
3232323223232323
С 30.10.2023 по 05.11.2023 года ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» проводит акцию «В гармонии с собой и миром», в честь Международной недели осведомленности о стрессе.
  Основная цель этой акции — научить каждого противостоять стрессу, а также продвижение здорового образа жизни.
  Тревога — неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого человека бывают моменты и ситуации, вызывающие беспокойство.
Тревожность — это психологическая особенность человека. Триггеры тревожности у всех разные.
Чтобы не допускать развития негативных последствий, нужно учиться контролировать стресс.
По данным ВОЗ, около 70% известных заболеваний инициируются эмоциональным стрессом, который неизбежно приводит к снижению иммунной резистентности и ухудшению качества жизни.
Влияние стресса на организм:
–  Меняется настроение, повышается раздражительность, наблюдаются проблемы с концентрацией внимания и сном.
–  Повышается артериальное давление, учащается пульс, повышается уровень холестерина, увеличивается риск появления проблем с сердцем.
–  Ослабевает иммунитет, человек начинает чаще болеть.
–  Появляются боли в суставах и мышцах и т. д.
Стресс является 5-м по- важности фактором, предрасполагающим к возникновению сахарного диабета. Алкоголь и курение не спасают от стресса, а наоборот усиливают его.
Надо помнить, что горький шоколад, орехи, бананы, имбирь повышают настроение и помогают справиться со стрессом.
  Лучший способ профилактики последствий стресса — это здоровый образ жизни:
–  Старайтесь вести размеренную жизнь. Заранее планируйте рабочий день, неделю, месяц; чередуйте периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом.
–  Позаботьтесь о качественном сне! Взрослому человеку в среднем необходимо 7–8 часов сна в сутки. Меньше семи и больше девяти часов — уже плохо.
–  Не употребляйте психоактивные вещества. Откажитесь от алкоголя, так как он не только вредит физическому здоровью, но и провоцирует развитие депрессии.
–  Снимайте эмоциональное напряжение, раздражительность  умеренными  физическими нагрузками, особенно связанными  с водой: плавание,  дайвинг и т.д. Можно просто подвигаться, сделать несколько физических упражнений, чтобы снять накопившееся раздражение.
–  Обязательно уделяйте в течение дня внимание тому, что вам нравится, позволяйте себе релакс: послушайте любимую музыку, почитайте любимую книгу, помузицируйте и т.д.
–  Находите время отвлечься, переключитесь на занятия, которые вызывают у вас положительные эмоции: поход в музей, кино, на концерт, чтение, прогулки на природе или общение с друзьями.
–  Следите за своим настроением, относитесь к своей раздражительности, тревожности, вспыльчивости, как к источнику болезней (так и есть на самом деле).  Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение, здоровье, а улыбки в ответ не оставят от стресса и следа.
–  Старайтесь видеть в любой ситуации светлые стороны, позитивное восприятие жизни не только помогает избежать нервных стрессов, но и способствует более высокому качеству жизни.
Яндекс.Метрика