Версия для слабовидящих

НАСТОЯЩИЙ САЙТ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ ТОГБУЗ «Инжавинская црб».

Любые другие сайты, имеющие созвучные или схожие названия,доменные адреса, не имеют отношения к ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» и ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» не несет ответственности
за информацию опубликованную на них. Будьте внимательны и соблюдайте  меры безопасности.

 

 

Телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в ТОГБУЗ "Инжавинская ЦРБ": 89027254985. Телефон регистратуры и вызова врача на дом: 84755327231(взрослая поликлиника), 84755328351(детская поликлиника).

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря.
Впервые праздник был провозглашен ВОЗ в 1988 году. Начиная с 1996 года организацией этого дня занимается ЮНЭЙДС – программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом. Празднование этого дня направлено на привлечение внимания к проблеме, осведомленности населения о возможных методах распространения, последствиях, возможностях лечения и как день памяти жертв этой инфекции. Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.

ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) - это хроническая вирусная инфекция, поражающая иммунную систему организма, передающаяся контактным путем, поздняя стадия которой является СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).
На конец 2022 года в мире насчитывалось 39 миллионов человек живущих с ВИЧ инфекцией, что делает проблему наиболее актуальной для нашего времени.

Считается, что основной причиной распространения ВИЧ среди населения являются незащищенные половые контакты. Также заболевание может передаваться через контакт поврежденной кожи здорового человека с некоторыми биологическими жидкостями больного человека (только в семенной жидкости и вагинальном секрете ВИЧ содержится в достаточном количестве для инфицирования), через слизистые оболочки. Заражение может происходить через шприцы и иглы (если ими пользовались больше одного раза), через кровь. ВИЧ может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов или в послеродовом периоде — через молоко (реже, чем внутриутробно или во время прохождения ребенка по родовым путям). Для профилактики передачи вируса ВИЧ-положительной беременной рекомендуется антиретровирусная терапия: благодаря этому у женщины есть шанс родить здорового ребенка.
Вирус не передается воздушно-капельным путем, им практически невозможно заразиться бытовым путем, через укусы насекомых и через слюну (поэтому целоваться с ВИЧ-инфицированным можно). Вирус не самый стойкий и поэтому погибает во внешней среде. Ему не нравится контакт с солнечными лучами, высокими температурами, высокой кислотностью, щелочными и солеными средами. Но не стоит недооценивать его угрозу. Наибольшее распространение происходит в странах с низким уровнем здравоохранения.
Несмотря на то, что болезнь не удается победить, сейчас существует большое количество лекарств, которые могут подавлять инфекцию и переводить больных в стадию ремиссии.
Основные симптомы ВИЧ-инфекции:
* лихорадка;
* боль в горле;
* головная боль;
* кашель;
* тошнота и рвота;
* частое повышение температуры;
* потливость (особенно по ночам);
* воспаление лимфатических узлов;
* длительная диарея;
* дерматит - воспаление кожи;
* кандидоз - инфекционное заболевание, вызванное грибками рода Candida, которое поражает кожу, слизистые оболочки и внутренние органы;
* онихомикоз — грибковое поражение ногтя;
* пневмония — воспаление лёгких;
* герпес - вирусное заболевание, при котором на коже и слизистых оболочках появляются высыпания в виде пузырьков;
* туберкулез - инфекционное заболевание, которое в основном поражает лёгкие.
Все симптомы не специфичны, поэтому заподозрить диагноз можно при правильном и тщательном сборе анамнеза в купе с лабораторной диагностикой
Для специфической диагностики ВИЧ применяют три типа тестов с разным диагностическим значением и промежутком времени после заражения, при котором можно обнаружить вирус:
* ПЦР крови — выявляет сам вирус и его количество на 10-й день после заражения и позже. Однако когда ВИЧ размножается неактивно, тест не может его обнаружить. Среди недостатков ПЦР крови также можно выделить его дороговизну и тот факт, что обычно он выявляет только ВИЧ-1.
* ИФА крови 4-го поколения — наиболее распространённый, дешёвый и достоверный метод выявления ВИЧ, заключается в реакции «антиген-антитело». При анализе крови из вены достаточно, чтобы после заражения прошло 6 недель (от 18 дней), экспресс-тест по крови из пальца может обнаружить вирус через 18–90 дней.
* ИФА тесты крови или слюны на антитела — проводится через 23–90 дней с момента заражения. Это тесты прошлого поколения, их стараются не использовать.
Учёные продолжают совершенствовать тесты. Они стараются сделать их более точными и чувствительными, чтобы выявить ВИЧ как можно раньше после заражения.

Самым главным в предотвращении возникновения ВИЧ и СПИД является профилактика, которая заключается:
– избежании беспорядочных и случайных половых связей;
– при любом половом контакте использовании презервативов высокого качества (при правильном использовании защита от заражения ВИЧ-инфекцией на 98 %);
– отказ от употребления наркотических веществ;
– в обработке, в т.ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;
– при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3 % раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором (70 %), после обработки закрыть рану пластырем;
– при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом (например, 20 % раствором альбуцида);
– при попадании крови на слизистую оболочку полости рта — прополоскать рот 70 % этиловым спиртом;
– для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные;
- согласно действующему законодательству каждой беременной женщине необходимо пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме ей для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарственные препараты.
Основным направлением в лечении больных является проведение антиретровирусной терапии (АРТ), которая предотвращает размножение возбудителя, уменьшает вирусную нагрузку. Она рекомендована всем лицам с диагнозом «ВИЧ-инфекция», независимо от уровня вирусной нагрузки и CD4. Лекарства лицам с ВИЧ и СПИДом назначаются после подписания письменного соглашения. Больному дают исчерпывающую информацию о препаратах, их побочных эффектах, возможных изменениях в состоянии здоровья.
Если начать терапию при первых признаках СПИДа, срок жизни пациентов почти будет таким же, как и у людей без ВИЧ. В запущенных случаях прогнозы индивидуальны, однако чаще всего больным удаётся стабилизировать состояние и увеличить качество и продолжительность жизни.

Врач-терапевт

Яндекс.Метрика