Версия для слабовидящих

НАСТОЯЩИЙ САЙТ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ ТОГБУЗ «Инжавинская црб».

Любые другие сайты, имеющие созвучные или схожие названия,доменные адреса, не имеют отношения к ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» и ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» не несет ответственности
за информацию опубликованную на них. Будьте внимательны и соблюдайте  меры безопасности.

 

 

Телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в ТОГБУЗ "Инжавинская ЦРБ": 89027254985. Телефон регистратуры и вызова врача на дом: 84755327231(взрослая поликлиника), 84755328351(детская поликлиника).
Профилактика гриппа и ОРВИ

  

На улице осень, впереди  - зима, а вместе с ними начинается  сезон гриппа и ОРВИ. Болеть никому не хочется. Вирусные инфекции опасны развитием  таких осложнений, как тонзиллит, бронхит, трахеит, пневмония, поэтому задача каждого из нас – предотвратить заболевание.

    Основным и наиболее эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений  является специфическая иммунопрофилактика с использованием  противогриппозных вакцин. Оптимальные сроки вакцинации – октябрь-ноябрь месяцы.  Вакцинопрофилактика гриппа рекомендуется всем, но прежде всего людям с высоким риском тяжёлого  течения болезни и развития осложнений. Это маленькие дети, дети дошкольного возраста, лица старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания,  а также больные сахарным диабетом. Следует вакцинироваться  и людям с высоким риском заражения – школьникам, медицинскому персоналу, военным, работникам сферы обслуживания. Не нужно забывать, что грипп – опасное заболевание, вызывающее тяжёлые осложнения. Своевременная вакцинация позволяет снизить не только заболеваемость, но и значительно снизить риск развития осложнений.

       Всем нам необходимо позаботиться об укреплении иммунитета. Иммунная система человека способна сама распознавать и нейтрализовать вредоносные микробы и вирусы, но для этого её необходимо постоянно поддерживать и укреплять. Огромную роль в усилении защитных сил организма играют здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, закаливание, физические упражнения, правильное питание с преобладанием в рационе фруктов и овощей, достаточный сон, соблюдение правил личной гигиены.

    Самый известный  и эффективный способ профилактики гриппа и ОРВИ – ежедневное употребление в пищу лука и чеснока. Эти растения содержат фитонциды, убивающие патогенные микробы. В луке и чесноке содержится много витамина С, создающего трудно преодолимый барьер на слизистых оболочках не только вирусам гриппа, но и многим бактериям.  Богаты лук и чеснок таким важным микроэлементом, как селен. Это мощный стимулятор иммунитета, антиоксидант.

 

   

    Для профилактики гриппа и простудных заболеваний как нельзя лучше подходит лимон. Это целая кладезь витаминов С, Р, органических кислот, щелочных элементов. В целях профилактики необходимо использовать лимон целиком, с кожурой.

    Мёд повышает сопротивляемость организма к любым инфекциям. Он богат всеми возможными витаминами и микроэлементами. Жевание мёда в сотах очень полезно для профилактики вирусных заболеваний. При этом воск играет важную роль в этом процессе. Употребление лимона с мёдом одновременно – великая сила! Помимо пользы каждого из них, вместе они усиливают действие друг друга.

    Существенно укрепляют иммунитет настои и отвары из ягод калины, рябины, брусники, шиповника.

    Существенную роль в укреплении иммунитета человека играет достаточный сон. Средняя норма для взрослого и здорового человека – 8-9 часов. Но это всё индивидуально: некоторым людям для восстановления достаточно спать 7 часов, другим – 9-10 часов ежедневно. Проще говоря, сколько часов сна необходимо лично вам, чтобы выспаться и чувствовать себя утром  бодрым  и здоровым, столько и спите.

    И ещё один момент в профилактике гриппа и ОРВИ – достаточное потребление жидкости. Доказано, что люди, соблюдающие водный баланс, реже болеют многими заболеваниями.  Пить воду нужно в течение всего дня небольшими порциями, чтобы избежать лишней нагрузки на сердце.

     Зная о том, что осенью и зимой микробы и вирусы подстерегают нас повсюду, необходимо не забывать об элементарных правилах  гигиены. Такие простые меры, как проветривание квартиры, влажная уборка, мытьё рук после любого выхода из квартиры значительно снижают риск заражения. К мерам личной гигиены  в сезон простуд можно отнести и промывание носовых ходов подсоленной водой. Особенно важно промыть нос после посещения мест с большим скоплением людей.

    При появлении первых симптомов гриппа или ОРВИ ни в коем случае не занимайтесь самолечением, немедленно обращайтесь к врачу!

 

Яндекс.Метрика